S.T.A.L.K.E.R.: ONLINE

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


+7
GigBig
Lekzd
Lance
seven313
Философ (DayIS)
eger_666
ASSault
Участников: 11

    Движок

    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Пт 27 Мар 2009 - 2:32

    Короче посмотрим, я вообще не знаю что такое паралакс маппинг))) Вот бамп знаю, а паралакс нет.
    Lance
    Lance


    Сообщения : 55
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Возраст : 31
    Откуда : Омск

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Lance Пт 27 Мар 2009 - 4:05

    Parallax Mapping на GameDev.ru
    Пример
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Пт 27 Мар 2009 - 4:56

    А, ну если на геймдеве есть статейка про него, считай что он будет)
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Пт 27 Мар 2009 - 7:31

    Вроде я как бы наконец реализовал многопоточность.
    Есть 5 потоков
    1. Обработка звука
    2. Рендеринг
    3. Сеть
    4. Ввод
    5. Главный поток, обработка сообщений Windows

    Но прога начинает включать тормоза длительностью в секунду, с переодичностью 2-3 секунды.
    Вот, поднял вопрос про это. См последний пост. http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=93072&page=2
    ASSault
    ASSault


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2009-03-19
    Возраст : 1934

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  ASSault Пт 27 Мар 2009 - 19:13

    Кстати, про параллакс, я случайно как-то нашел статью, там чел сделал для Сталкера шейдер, вот: http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=64019
    Он только с объемностью переборщил)
    Lekzd
    Lekzd


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2009-03-19
    Возраст : 34

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Lekzd Пт 27 Мар 2009 - 19:26

    eger_666

    А ты проверь интервалы своих проверок и циклов в потоках - когда они идут в такт друг с другом ничего тормозить не должно.
    avatar
    Maksi


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2009-03-27

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Maksi Пт 27 Мар 2009 - 23:50

    Сам начел заниматься данным делом правдо реально идея Онлайн Сталкера, а насчет прав на сюжет я не вижу не каких проблем. Стоко книг по этой теме, так что думаю пошли GSC нафиг, интересно будет следить за данным проектом, ксттаи как думаешь насчет физики?! Как понимаю ты забыл добавить в клиент физику, ведь её надо имено в клеинте я считаю прорабатывать, будь то разбитый ящик или падение вражьего чара или нпс при смерти. Помог бы но если бы это был сталкер, насчет сети есть опыт. Так же сервер на чем он будет ?! Си или ява ? Насчет клиента сервера думаю помог б без проблем. Как насчет взять реально Java сервер Lineage2, по работе онлайн 2500 человек как отнефиг нафик, при том канала в 100mb/s хваит. ДА и некоторые моменты можно оставить, исходники GNU так что с лицензией проблем не будет. В качестве БД MySQL, скрипты pytone, диологи и прочие html, что облегчает дальнейщую его эксплотацию, мгновенное писание новых квестов и так далее + можно выдать на много большую производительнось под *nix'ми
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Сб 28 Мар 2009 - 0:55

    Maksi пишет:Сам начел заниматься данным делом правдо реально идея Онлайн Сталкера, а насчет прав на сюжет я не вижу не каких проблем. Стоко книг по этой теме, так что думаю пошли GSC нафиг, интересно будет следить за данным проектом, ксттаи как думаешь насчет физики?! Как понимаю ты забыл добавить в клиент физику, ведь её надо имено в клеинте я считаю прорабатывать, будь то разбитый ящик или падение вражьего чара или нпс при смерти. Помог бы но если бы это был сталкер, насчет сети есть опыт. Так же сервер на чем он будет ?! Си или ява ? Насчет клиента сервера думаю помог б без проблем. Как насчет взять реально Java сервер Lineage2, по работе онлайн 2500 человек как отнефиг нафик, при том канала в 100mb/s хваит. ДА и некоторые моменты можно оставить, исходники GNU так что с лицензией проблем не будет. В качестве БД MySQL, скрипты pytone, диологи и прочие html, что облегчает дальнейщую его эксплотацию, мгновенное писание новых квестов и так далее + можно выдать на много большую производительнось под *nix'ми

    В клиенте естественно будет физика, я его не упомянул так как это уже переферия, как например поддержка гаджетов.
    Сервер будет представлять консольное приложение. А больше и не надо. Все написанно полностью на C++.
    БД юзеров я хотел организвать файлами. Есть и минусы и плюсы, так же как если бы я MySQL юзал. Вообще, я просто ненавижу БД))))
    И ещё - никаких *nix'ов. Клиент полностю написан на Win32/DirectX9.
    avatar
    Maksi


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2009-03-27

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Maksi Сб 28 Мар 2009 - 1:00

    Ну а если что нам это все продумать?! Наработки есть?! Я как бывший чиловек в Lineage сервере и гланый фиксер его ощибок хорошо все это знаю. Да и управлять сервером будет намного проще. Я и не говорю про графический интерфейс сервера))) Это глупо. Тупой батник, пускай запускает основные процессы, да и потом грамотный сетевой код надо ешё прописать. Почему бы не взять халявное?! GNU как не как ) Так же есть ли свой svn или все делаешь так у себя на машине полностью ?


    l2jserver.com


    Насчет никсов я говорил про сервер, клеинт на винде это ясин фиг, хоят можно думаю сделать и для никсов версию впринцепе сложностей не должно возникнуть. Хотя сначало надо сделать дял винды.

    насчет скорсоти работы могу сказать одно, к примеру java сервер работает шустрее на никсах чем на винде, но ява быстрее и работает и на винде )) Если по LIneage судить, дает выйграть 30% производительности, а производительность нам нужна.


    Последний раз редактировалось: Maksi (Сб 28 Мар 2009 - 1:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Сб 28 Мар 2009 - 1:02

    Maksi пишет:Ну а если что нам это все продумать?! Наработки есть?! Я как бывший чиловек в Lineage сервере и гланый фиксер его ощибок хорошо все это знаю. Да и управлять сервером будет намного проще. Я и не говорю про графический интерфейс сервера))) Это глупо. Тупой батник, пускай запускает основные процессы, да и потом грамотный сетевой код надо ешё прописать. Почему бы не взять халявное?! GNU как не как ) Так же есть ли свой svn или все делаешь так у себя на машине полностью ?


    l2jserver.com

    Всё делаю у себя, svn клиент есть (черепаха) но я им вообще не пользуюсь.
    А что, ты можешь помочь с написанием клиента? Если да, то сейчас у меня проблема с многопоточностью.
    avatar
    Maksi


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2009-03-27

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Maksi Сб 28 Мар 2009 - 1:05

    В клиенте я не супер бог ) Но могу посмотреть, но насчет сервера это моя стихия. Кстати сервера ВОВа тоже юзают MySQL да и Си впринцепе не чего сложного прикрутить к мускулу не так уж и сложно.
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Сб 28 Мар 2009 - 1:08

    Maksi пишет:В клиенте я не супер бог ) Но могу посмотреть, но насчет сервера это моя стихия. Кстати сервера ВОВа тоже юзают MySQL да и Си впринцепе не чего сложного прикрутить к мускулу не так уж и сложно.

    Окей, давай асю, если хочешь соурсы позырить, но там пока один клиент.
    Хотя лучше просто стучись - 485662503
    avatar
    Maksi


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2009-03-27

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Maksi Сб 28 Мар 2009 - 1:26

    Хорошо как домой приду обезательно стукну в асю.
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Сб 28 Мар 2009 - 1:27

    Maksi пишет:Хорошо как домой приду обезательно стукну в асю.
    Ога. Надеюсь ты дейстивтельно сможешь помочь. Если ты так хорошо разбираешщься в сетях и серверах (то есть лучше меня), тогда можно будет разделиться - я буду делать клиент (что имхо интереснее и сцуко труднее), ты сервер Smile
    ASSault
    ASSault


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2009-03-19
    Возраст : 1934

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  ASSault Сб 28 Мар 2009 - 2:05

    А будет ли так, чтобы можно было воообще всё на мапе разрушить в куски?
    Движок будет подзолять такое издевательство?
    Всегда о таком мечтал просто)
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Сб 28 Мар 2009 - 2:19

    ASSault пишет:А будет ли так, чтобы можно было воообще всё на мапе разрушить в куски?
    Движок будет подзолять такое издевательство?
    Всегда о таком мечтал просто)
    Ну раз мечтал о таком, поиграй в Red Faction. А насчёт всего разрушать - в сингле это было бы не сложно, но тогда при каждом разрушении придется менять карту, то есть апдейтить карту всем клиентам, а это ТАКИЕ ТОРМОЗА....
    avatar
    Maksi


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2009-03-27

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Maksi Сб 28 Мар 2009 - 2:32

    В онлайн это я тоже думаю не реально, карта должна быть в клеинте со всеми вытекающими, даже некоторые динамические обьекты. Я конечно представляю к примеру насчет разрушения как можно сделать, но это будет очень много весить, да и потом как ты представляешь сервер через год?! Чистого места нет, куча кирпичей?!)))) В Ла2 было возмождность ломания стен при осаде, но опятаки только специальные стены да и ломались они не осбо эфектно.
    Lekzd
    Lekzd


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2009-03-19
    Возраст : 34

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Lekzd Сб 28 Мар 2009 - 3:45

    Я думаю надо просто добавить продуманные ("экономичные") динамические объекты - лампочки например и спаунить их - но их должно быть мало...
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Сб 28 Мар 2009 - 8:10

    Ура люди, наконец я реализовал поточность!
    Оказалось просто что каждый из потоков "дрались" за процессор, мне надо была просто в теле каждого написать
    Sleep(TH_SLEEPTIME) // где TH_SLEEPTIME = 46
    Это означает что после выполнения, поток "отдохнет" 46 миллисекунд)
    Lekzd
    Lekzd


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2009-03-19
    Возраст : 34

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Lekzd Сб 28 Мар 2009 - 13:38

    eger_666

    А как же медаль мне на шею??)))
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Сб 28 Мар 2009 - 15:49

    На:
    Движок - Страница 3 32d069b146fat
    avatar
    Maksi


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2009-03-27

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Maksi Сб 28 Мар 2009 - 19:19

    Планирую сделать, 2 сервера. 1 сервер Логин, отвечает за авторизацию пользователя и второй естетсвенно игровой.
    eger_666 Надо попытаться сделать авторизацию. Думаю быстро сможешь сделать окошко с логином и паролем.

    Порт использоваемый сервером логина 2106, хотя можно любой ))
    avatar
    Maksi


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2009-03-27

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Maksi Сб 28 Мар 2009 - 23:54

    Новая и безбаная идея, делать 3 сервера. 2 работают по TCP, 1 сервер по UDP. Что мы от этого получаем.

    Логин сервер TCP, при логине не так важна скорость, но нужна точность передачи пакетов.
    Гейм сервер TCP, тут будет обсчет торговли и передвижения игрока, нахождение NPC.
    Физик сервер UDP, будет расчитывать физику на сервере, тоесть выстрелы и прочию фигню что с этим связано.

    Мы же делаем MMOFPS, к примеру берем КС там используеться UDP, берем ВоВ или Ла2 там используеться TCP,но в вове и ла 2 нету физики для чего нужна быстрая передача пакетов. А у нас есть и то и то )
    eger_666
    eger_666


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2009-03-22
    Откуда : Россия, Москва

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  eger_666 Вс 29 Мар 2009 - 2:56

    Maksi пишет:Новая и безбаная идея, делать 3 сервера. 2 работают по TCP, 1 сервер по UDP. Что мы от этого получаем.

    Логин сервер TCP, при логине не так важна скорость, но нужна точность передачи пакетов.
    Гейм сервер TCP, тут будет обсчет торговли и передвижения игрока, нахождение NPC.
    Физик сервер UDP, будет расчитывать физику на сервере, тоесть выстрелы и прочию фигню что с этим связано.

    Мы же делаем MMOFPS, к примеру берем КС там используеться UDP, берем ВоВ или Ла2 там используеться TCP,но в вове и ла 2 нету физики для чего нужна быстрая передача пакетов. А у нас есть и то и то )

    А как будут взаимодействовать физик сервер и гейм сервер? Или же они вообще будут взаимодействовать только с клиентом а между собой нет?
    avatar
    Da Man


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2009-03-29

    Движок - Страница 3 Empty Re: Движок

    Сообщение  Da Man Вс 29 Мар 2009 - 5:38

    LOL! У вас всего один программист движка и инструментария к нему и то ему 16 лет! У него нет грунтовных знаний и опыта в силу своего юного возраста! Пыс писали свой двиг с 99-го! А у ни люди шарящие и с опытом! Проджект менеджер - чел, который учится на архитектора, в управлении разработкой врятли понимает. Что вы имеете? Парочку художников\дизайнеров и желание создать сталкер, этого не то что мало, это вобще не реально! С таким костяком проект обречён на провал! Конечно хорошо, что вы стремитесь что-то создать, но одного желания недостаточно!
    Мой совет вам - возьмите готовый движек, к примеру Zombie Engine, в нём хороший сетевой код, но писать на нём оч тяжело, либо TorqueMMO - двиг для ваших целей, но тоже писать на нём тяжело. Что вы думаете делать с AI?
    P.s. никого не хотел обидеть этим постом, взгляните на мир реально, посмотрите сколько делают проекты проф. студии и сделайте вывод...


    Последний раз редактировалось: Da Man (Вс 29 Мар 2009 - 6:50), всего редактировалось 2 раз(а)

      Текущее время Сб 11 Май 2024 - 14:02